Questo sito non contiene cookie che violano la privacy. Clicca su Cookies Policy per maggiori informazioni o su Chiudi per accettare la Policy e proseguire.

In Evidenza

logo scuola definitivo

A scuola di Sport: questionario insegnanti

                                            questionario insegnanti di sostegno

                       questionario genitori

 CALENDARIO SCOLASTICO 2018-2019

Libri di testo Scuola Secondaria di I° Grado

Diario scolastico studenti del plesso Morante

Libri da leggere nel periodo estivo per gli alunni del plesso Morante

Fasi del lavoro di preparazione del Musical

Pubblicazione graduatorie permanenti provvisorie concorsi per soli titoli per l’inclusione o l’aggiornamento del punteggio relativi ai profili professionali dell’area A e B del personale A.T.A.- a.s.2018/19 (Vedi Albo  Pretorio) 

Dote Scuola 2018-2019

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico reggente: Dott.ssa Maria Teresa TIANA
  • Primo Collaboratore del Dirigente Scolastico: Luigi VARESANO
  • Secondo Collaboratore del Dirigente Scolastico: Rosario MILANA

 

Referenti di plesso

PLESSO         RESPONSABILE
Infanzia "G.Rodari" Cristina RIZZI
Infanzia "Lo Scoiattolo" Anna Maria FARAGO'
Infanzia "Q.Profili" Giuseppina MANGO 
Primaria "K.Wojtyla" Marta DENTI 
Secondaria "E.Morante" Pasqualina MARANGI 

Funzioni Strumentali

F1 P.O.F.

Prof.ssa Pasqualina MARANGI

F2 VALUTAZIONE

Ins. Maria Rosaria CARACUTA

F3 INNOVAZIONE Tecnologica

Ins. Laura Carla MANDELLI

F3 INNOVAZIONE Metodologica

Ins. Carmela DI MAIRA

F4 INTERCULTURA Infanzia-Primaria     

Ins. Maria Teresa REGAZZONI   

F4 INTERCULTURA Secondaria

Prof.ssa Mela Grazia PRESTI

F5 INCLUSIVITA' Infanzia-Primaria

Ins. Angela SICILIANO

F5 INCLUSIVITA' Secondaria

Prof.ssa Laetitia ROMANO

F6 BEN-ESSERE

Ins. Angela SEMERARO

 

Segreteria

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi:  Roberto RODA' 

Assistenti Amministrativi di Segreteria

Costantina CATERINO Area Contabilità e Stipendi 
Angela FERRARA  Area Alunni
Enrica GRASSI Area Protocollo, Archivio, Corrispondenza generale, Attività connesse ad assemblee e scioperi del personale.
Anella PASTORINO Area Personale Scuola Primaria e Infanzia
Mario SALTAFORMAGGIO    Area Alunni Scuola Secondaria 1^ grado, Segnalazione al Comune di interventi di manutenzione dei locali scolastici, Servizio Postale
Giuseppina SARCONE

Area Personale Scuola Secondaria 1^ grado e Personale ATA

 

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Dott. Cesare SANGALLI

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Carmela DI MAIRA

 

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter